Внимание! Остерегайтесь мошенников!

Уважаемые жители Руднянского района! Внимание! Появился новый вид мошенничества - мошенничество через «Госуслуги»!

К сожалению, от данного мошенничества уже пострадали и рудняне! Со счетов жителей района мошенниками снимаются большие суммы денег, некоторые из них берут кредиты и отдают деньги мошенникам просто назвав код-подтверждения из смс. Размеры ущербов исчисляются миллионами рублей.
Это становится серьезной проблемой, с которой гражданам необходимо быть особенно внимательными. В настоящее время через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ) возможно получить различные услуги онлайн без необходимости посещать офисы организаций. Однако удобство дистанционного доступа привлекает и мошенников.

Пожалуйста, будьте бдительными и не поддавайтесь на уловки мошенников. Ведь учётную запись на «Госуслугах» взломать очень сложно и люди сами по невнимательности и неосторожности облегчают мошенникам задачу.
Настоятельно рекомендуем :
- не переходите по ссылкам в письмах от единого портала «Госуслуг», если эту информацию вы не запрашивали;
- не отвечайте на подозрительные сообщения;
- проверяйте адреса сайтов Госуслуг, на которых вы вводите личные данные, убедитесь, что это официальные и безопасные источники;
- будьте осторожны при разговоре с незнакомыми людьми, не сообщайте одноразовые коды, которые приходят вам по смс;
- установите и регулярно обновляйте антивирусную программу, а также настройте запрет на автоматическую установку и запуск различных программ на вашем компьютере;
- используйте сложные уникальные пароли и регулярно (не реже двух раз в год) меняйте их;
- не заходите в аккаунт с чужих устройств и через публичные сети Wi-Fi;
- подключите двухфакторную аутентификацию, при этом вход на портал будет осуществляться не только по логину и паролю, но и одноразовому СМС-коду.

Если злоумышленники все же взломали ваш аккаунт, то необходимо как можно быстрее восстановить к нему доступ, обратившись в ближайшее отделение МФЦ, а также обратиться в полицию.

29.01.2024

Настоятельно рекомендуем :