Культурно-историческое наследие г. Рудни

Рудня – город областного подчинения, районный центр, находится в 68 км к северо-западу от Смоленска и в 6 км от границы с республикой Беларусь. Площадь города – 14,99 кв.км., население – 10042 человек.

Город Рудня расположен в долине реки Малая Березина (бассейн Днепра). В древней Руси в этом районе начинался знаменитый волок на пути «из варяг в греки». Однако, возникновение поселения на месте современной Рудни, по всей вероятности, связано не с ним. Первые упоминания о Рудне имеются в летописи 1363 года, а само селение появилось гораздо раньше. В 30-х годах прошлого века у железной дороги, в районе ул. Заводской, были раскопаны остатки древнего городища, относящегося к IX-X веку, которое, как полагают, было укрепленной частью поселения в районе древних руден – мест добывания железа из болотной руды. Отсюда и пошло историческое название города.

На протяжении длительного времени Рудня была небольшим поселением.

«Рудня- местечко Могилевской губ.(ернии), Оршинского у.(езда). Под именем Родни упоминается в летописях с 1363 года, когда завоевал его кн.(язь) Андрей Ольгердович Полотский. В то время она находилась в Смоленском княжестве. Православных церквей 2, в одной из них находится икона Богородицы, явившаяся 1687 г. и известная под именем Руднянской; праздничество ей совершается 12 октября» (Географическо-статистический словарь Российской империи. С-Пб. 1873г.)

История Рудни неотделима от истории Смоленщины и всей России. Рудня оказалась на пути двух дорог – железной и шоссейной. В 1856г. через Рудню было положено шоссе Витебск – Смоленск, а через 12 лет прошла и железная дорога Рига-Орел. Это сказалось на росте населения, развитии торговли, оживлении всех социально-экономических связей.

Рудня жила, работала, строила, испытывая все беды и трудности 20-30гг. Здесь шло рядом и светлое и трагическое. В тридцатые годы активно начала развиваться промышленность. Создается первая в Западной области МТС. В 1931г. строится льнозавод. В1932г. начато строительство завода «Консервмолоко», а в мае 1936г. одно из самых первых и крупных предприятий по переработке молока в стране уже дает продукцию.

Великая Отечественная война принесла на нашу землю безмерное горе и выявила беспримерный героизм народа. Два с лишним года длилась черная фашисткая оккупация. Рудня была сожжена, разграблена, разрушена, расстреляна… Из 1200 домов в городе не осталось и десятой части, уцелело несколько сотен жителей. 29 сентября 1943 года город был освобожден. Героизм ратный сменился трудовым. Возрождали город отцы и матери нынешнего поколения руднян.

Война практически не оставила городу исторических памятников прошлого, зато преумножила военную славу.

Вознесенная на высоком постаменте модель реактивной установки БМ-13, увековечила память об отдельной экспериментальной батарее капитана И.А. Флерова, которая первыми же залпами легендарной «Катюши» возвестила врагу о неотвратимости поражения.

Многие улицы города названы именами воинов, погибших при его освобождении: улица им. И.Н.Киреева, ул. им. Г.А. Пономарева, ул. им. П.Ф. Шевцова, ул. Красноярская, увековечившая коллективный подвиг одой из сибирских дивизий, ул. Е.И.Мельникова, ул. А.Е. Елисеева.

список памятников истории и культуры, находящихся на территории

Руднянского городского поселения Руднянского района Смоленской области

Наименование и дата сооружения памятника
истории и культуры
Местонахождение памятника истории и культуры

Братская могила №2 2183 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны , 1953 г.

г. Рудня, ул. Киреева, сквер у городского парка

Братская могила №3 1001 советских воинов и партизан, павших в боях за освобождение Руднянского района от фашистских захватчиков в годы великой отечественной войны, 1954 г.

г. Рудня, ул. Киреева, территория ср. школы №2

Обелиск в честь работников Руднянской МТС, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1967 г.

г. Рудня, ул. Западная

Братская могила «Скорбящая мать» братская могила 3000 советских граждан еврейской национальности расстрелянных гитлеровцами в октябре 1941 году,

г. Рудня, южная окраина города (гражданское кладбище)

Могила рядового Чиликина Вадима Леонидовича,  погибшего в Чечне, 2000г.

г. Рудня, юго-западная окраина города (гражданское кладбище)

Могила мл. сержанта Тимощенкова Владимира Викторовича, погибшего в Чечне, 1996г.

г. Рудня, юго-западная окраина города (гражданское кладбище)

Могила неизвестного воина, павшего в боях с фашистскими захватчиками в 1941 году, 1975г.

г. Рудня, юго-западная окраина города (гражданское кладбище)

Братская могила, в которой захоронены советские дети, военнослужащие СА, павшие при бомбежке гитлеровцами санитарного поезда, 1968г.

Обелиск жителям п. МКК, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны,

г. Рудня, пос. Молкомбината

Памятный знак на месте расстрела 200-т мирных жителей,

г. Рудня, в 500 метрах восточнее города

Дом, в котором жил Герой Советского Союза М.А. Егоров, 1975

г. Рудня, пос. Молкомбината

Бюст Героя Советского Союза М.А. Егорова, 2000г.

г. Рудня, ул. им. Героя Советского Союза М.А. Егорова, Сквер ветеранов.

Стена Героев Советского Союза – уроженцев Руднянского района, 2002г.

г. Рудня, ул. им. Героя Советского Союза М.А. Егорова, Сквер ветеранов.

Реактивная установка «БМ-13» («Катюша»), 1967г.

г. Рудня, развилка дорог Витебск-вокзал-Смоленск

Памятный знак землякам защитникам Отечества всех поколений, 2014г.

г. Рудня, ул. Колхозная, Сквер памяти

Камень на месте строительства часовни

г. Рудня, ул. Колхозная, Сквер памяти