• Новости

15 февраля 2024 года отмечается 35 -ая годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, дорогие жители Руднянского района!

⁣15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С тех пор в России эта дата отмечается как День памяти воинов – интернационалистов.

⁣Жестокая и длительная афганская война оставила по себе глубокую и трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

⁣Официальная статистика войны в Афганистане насчитывает более 15 тысяч погибших и около 54 тысяч раненых советских солдат и офицеров. В их числе были и наши земляки. Более 100 человек, уроженцев нашего района, принимали участие в боевых действиях в этой стране. 30 из них были награждены боевыми наградами. К сожалению, с Афганской войны не вернулись пятеро наших земляков: лейтенант Пантюхов Сергей Иванович, сержант Кабуров Анатолий Николаевич, сержант Ремер Рафаил Эдуардович, рядовые Амелин Виктор Леонидович и Лахтеева Валентина Леонидовна. Они навсегда в наших сердцах.

⁣Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, мы будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службе Отечеству.

⁣Дорогие жители Руднянского района! В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни исполнил свой воинский долг, и еще раз благодарим за мужество и стойкость, за несломленный дух. В свою очередь, наша святая обязанность – сделать так, чтобы ветераны боевых действий могли безболезненно интегрироваться в общество, чтобы душевные и телесные раны наших защитников заживали бесследно.

⁣От всей души желаем всем вам крепкого здоровья, благополучия, любви и взаимопонимания в семье и нерушимого мира на земле!

15.02.2024