29 сентября, в День освобождения Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков, в городе Рудне и во всех поселениях района состоялись митинги, посвященные этой памятной дате

29.09.2022

29 сентября, в  День освобождения Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков, в городе Рудне и во всех  поселениях  района состоялись  митинги,  посвященные  этой памятной дате.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины пришли руководители района Юрий Иванович Ивашкин и Людмила Никифоровна Дивакова, депутаты Руднянского районного представительного Собрания и городского поселения, руководители предприятий и организаций всех форм собственности, молодежь, жители и гости Руднянского района.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «Катюша». Общественная территория памятника «Катюша» была благоустроена в этом году в рамках национального проекта.

"Этот день навсегда вписан в летопись  нашего района и региона как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к победе. Трудно найти в нашей стране семью, которую война не опалила бы своим огненным дыханием. Немеркнущей славой покрыты ратные и трудовые подвиги наших земляков, которым не было равных в бою. В день этого праздника наши сердца наполняет искренняя гордость за отцов и дедов, защитивших и возродивших страну.

Вечная память тем, кто насмерть сражался за каждую пядь нашей земли, кто в годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни приближал свободу родного края, кто в жуткие дни оккупации не давал покоя ненавистным захватчикам, кто умер от ран в послевоенное время, восстанавливая народное хозяйство", -  отметил Глава района Юрий Иванович Ивашкин, обращаясь к участникам митинга.

Отдельные слова в его выступлении были  посвящены  проводимой сегодня спецоперации: «К сожалению, отстаивать право на свободу и независимость наших граждан, мы вынуждены и сегодня. В эти дни  мы все следим за событиями на Украине, где наши Вооруженные силы проводят  специальную военную операцию, основные цели которой — денацификация и демилитаризация.  В связи с обострением ситуации Президентом нашей страны было принято решение объявить частичную мобилизацию. Эти действия обусловлены крайней необходимостью обеспечить безопасность нашей страны, защитить её суверенитет. Сейчас решается судьба России, будущее наших детей и внуков. Теперь речь идет не об Украине, а о существовании России в ее нынешних границах. Не больше и не меньше! Всем нашим ребятам, которые сегодня мобилизованы и оказались в строю, мы желаем только победы и скорейшего возвращения домой здоровыми и невредимыми! Мы гордимся вами!»

Память павших защитников Родины почтили минутой молчания.

В городе Рудне цветы и венки возложили к  Братским могилам и  памятнику "Катюша".

Важно, что ни одно воинское захоронение, ни один памятник и обелиск не остались без внимания. К каждой Братской могиле были возложены цветы и венки в благодарность защитникам Родины.

edoag-f2el0_1664456970dsc_0103_1664457329img_5392_1664456757

29.09.2022

Память павших защитников Родины почтили минутой молчания.

edoag-f2el0_1664456970dsc_0103_1664457329img_5392_1664456757